248

DE AMICIS, Edmondo. CINEMATOGRAFO CEREBRALE. 1909.

F.lli Treves, Milano. In-8ΒΊ, mm. 185x125, pp. 326. Legatura post.
Prima edizione, 2Β° migliaio. Collezione Ultime Pagine di Edmondo De Amicis, vol. III. Legatura post. in mezza pelle con dorso fregiato, risguardi in carta decorata.

€ 40,00 / 60,00
Estimate
€ 25,00
Starting price
Unsold
Evaluate a similar item
Live auction 290

Ancient and rare books, italian first editions of 20th century

Palazzo Caetani Lovatelli, thu 21 - fri 22 March 2024
FIRST SESSION    21/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 1/348
SECOND SESSION    22/03/2024   Hours 02:00 pm
Lots 349/803